На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Необычный

7 подписчиков

Люди, которые используют телекинез и психокинез в реальной жизни

Обладает ли наш разум силой, которую мы еще не понимаем?
Обладает ли наш разум силой, которую мы еще не понимаем? 

Потенциал вашего разума

Вы никогда не задумывались, есть ли у вас сила телекинеза? Ну, знаете,воздействие  разума над материей? Ну конечно же есть. Мы все уже пробовали что-то подобное, так что не отрицайте этого.

Вы сидите один в своей гостиной, смотрите телевизор, когда вам вдруг нужно переключить канал. Вы тянетесь к приставному столику, чтобы схватить пульт, но его там нет. Вы с ужасом осознаете, на другом конце стола, все чисто.

Вы проклинаете себя за отсутствие предвидения и медленно принимаете суровую реальность, что вам придется, например, встать или что-то еще. Вы закрываете глаза и делаете медленную попытку, готовясь подняться, но затем вы слышите голос:

Используй силу, Люк.

- Да! Это Же Сила! Есть истории, что реальные люди могут делать такие вещи-гнуть ложки и левитировать вещи или что-то еще. Какого черта, здесь же никого нет. Это стоит того, чтобы попробовать.

С одним закрытым глазом и высунутым языком вы фокусируете всю свою ментальную энергию, и когда в вашей голове звучит тематическая песня Star Wars, вы поднимаете открытую руку на далекий пульт дистанционного управления.

Ничего.

Ни малейшего колебания. Пробовать снова. Нет: Делай или не делай. Нет никакой пользы! Представьте себе пульт в вашей руке. Почувствуйте силу вокруг вас, между вами, диван, комнатное растение, собака, даже пульт дистанционного управления. Верьте, и это произойдет!

Ничего.

Бормоча уничижительные вещи о Джордже Лукасе, вы в конце концов сдаетесь и бредете туда, где пульт. 

К сожалению, эта сила представляется в  фильмах. Вы не можете использовать её, чтобы вытащить свой грузовик из сугроба взмахом руки или изменить чье-то мнение, повторяя свои намерения медленно и преднамеренно. (Первое-это пустая трата времени, а второе просто раздражает людей.)

Или ты можешь? Многие исследователи обнаружили, что сила разума намного больше, чем мы когда-либо осознавали, и некоторые невероятные джедайские подвиги были совершены людьми с очевидными способностями.

Это называется психокинез, и это может быть сила, к которой мы все могли бы подключиться, если бы только знали, как.

Определение психокинеза и телекинеза

Психокинез - это способность человека воздействовать на объект или иным образом влиять на исход ситуации, используя силу своего разума.

Телекинез более непосредственно связан с движением объектов, использующих силу разума, но психокинетические силы могут быть использованы для проявления конкретных результатов или событий почти любого типа.

Джедаи в фильмах "Звездные войны" в значительной степени овладели своими психокинетическими способностями. Может ли кто-нибудь действительно делать такие вещи в нашем мире? Ответ напрашивается сам собой, если верить существующей документации.

Некоторые исследователи добились невероятных результатов с некоторыми очень одаренными , но многие из них попали под пристальное внимание. Из тех людей, которые утверждают, что обладают такими способностями, лишь немногие смогли надежно воспроизвести в лабораторных условиях. Самые впечатляющие случаи по-прежнему вызывают подозрения у научного сообщества.

Какова же истина, стоящая за этим феноменом? Реальны ли психокинез и телекинез, или все это обман? Есть ли надежда, что средний человек может развить эти способности,или это только для одаренных? Сможем ли мы добраться до сути всего этого до конца этой статьи? Кто знает, но давайте попробуем.

краткая история

Психокинетические способности приобрели сомнительную репутацию в истории по вполне понятным причинам. Конечно, почти в каждом религиозном тексте есть примеры людей и существ, бросающих вызов физическим законам Вселенной, как это происходит в древних легендах всех видов.

Мистические фигуры делали некоторые невозможные вещи. И в этом заключается проблема. Психокинез рассматривается большинством людей как Паранормальное явление, а не как научно измеримая способность. Несмотря на более чем столетние исследования, он все еще остается прочно укорененным в области парапсихологии.

Слово телекинез впервые было использовано в 1890 году русским исследователем и спиритуалистом Александром Аксаковым, хотя он относил его скорее к призрачной деятельности, чем к психическому явлению. Аксаков организовывал сеансы и писал книги о паранормальных способностях, а также проводил исследования с несколькими выдающимися медиумами того времени.

Термин психокинез был увековечен исследователем парапсихологии Дж. Б. Райном в начале 20-го века, хотя он и не изобрел это слово. Райн писал книги по экстрасенсорике и другим аспектам парапсихологии. Он проводил эксперименты по психокинезу в 1930-х годах, проверяя способность своих подопечных влиять на результат пары брошенных кубиков. Некоторые из его результатов были  впечатляющими, и эксперимент в целом, по крайней мере, показал статистические перспективы. К сожалению, многие из его современников не смогли воспроизвести их, что серьезно снизило их потенциальное влияние.

Доказательства психокинеза

Эксперименты Райна с костями включали в себя кости, брошенные вручную, из чашки и с помощью машины. Тест был прост: Райн просил испытуемых повлиять на кости, чтобы те приземлись в заранее заданной конфигурации. После нескольких попыток достижения одной цели он переводил их в другую конфигурацию.

Через несколько лет он провел более полумиллиона бросков в кости и достаточно изучил свои данные, чтобы опубликовать статью о своей находке в 1943 году. Райн пришел к выводу, что по крайней мере в некоторых случаях, вероятно, имел место психокинетический эффект.

Позднее, в 1970-х годах, немецкий исследователь Гельмут Шмидт проводил аналогичные эксперименты, проверяя психокинез с помощью генераторов случайных чисел. Шмидт также решил, что его испытуемые оказывают по крайней мере некоторый эффект на результат чисел, предполагая вероятность успеха 1-2% вне зависимости от случайности.

На протяжении всего 20-го века проводились подобные тесты, некоторые из которых показывали впечатляющие результаты, указывающие на то, что психокинез-это реальная способность, которой обладают, по крайней мере, некоторые люди. Некоторые из наиболее обширных работ были проведены в Принстонском университете в Принстонской исследовательской лаборатории инженерных аномалий. В экспериментах, проведенных с 1979 по 2007 год, исследователи из Принстона нашли незначительные, но ощутимые результаты при измерении психокинетических способностей испытуемых.

Но минута-это ключевое слово. После почти трех десятилетий работы принстонские проекты оказались менее чем на 1% успешными по сравнению со случайными. Они назвали это число значительным, но многие были не согласны с выводами.

Люди, Которые Используют Психокинез

Так что же нужно сделать, чтобы доказать господствующей науке, что психокинез реален? Вероятно, это будет означать, что один бесспорный случай “вау”, который настигает всех. Это означало бы доказательство, которое настолько очевидно, что его нельзя оспорить.

Ну, вот некоторые из самых убедительных случаев, которые у нас есть (до сих пор) , которые предположительно используют или использовали телекинез и психокинез.

  • Ури Геллер: Геллер больше всего известен своими способностями к сгибанию ложек. К сожалению, его причастность к магии и театру заставила некоторых усомниться в подлинности его выступлений.
  • Мэтью Мэннинг: проявив склонность к автоматическому письму, Мэннинг, по-видимому, также обладает способностью влиять на физические объекты. Как и Геллер, он якобы гнет металл, а также влияет на работу электрических и механических устройств.
  • Тед Сериос: Сериос прославился своей якобы способностью переносить мысленные образы на фотопленку в состоянии алкогольного опьянения. Эта способность, получившая название thoughtography, была  развенчана исследователями того времени, и Сериосу было трудно воспроизвести свои усилия в трезвом состоянии.
  • Тибетские монахи: некоторые монахи в Тибете имеют способность надевать мокрую простыню в морозную холодную погоду и сушить ее, используя силу медитации для повышения температуры своего тела. Это, пожалуй, самый интересный пример, поскольку он биологически правдоподобен. В некоторых случаях монахи способны поднять температуру своего тела до такой степени, что от простыней идет пар.
  • Мартин Кейдин: Кейдин был выдающимся писателем в области аэронавтики, когда он начал углубляться в мир телекинеза. Он утверждал, что может перемещать колесо psi (устройство, предназначенное для проверки телекинетических способностей) по своему желанию.
  • Нина Кулагина: гражданка России, Каулигина обнаружила свою способность использовать свой ум для влияния на физический мир в молодом возрасте. Она принимала участие во многих научных проектах под руководством советских ученых, а самое известное-останавливала биение сердца лягушки в контролируемых лабораторных условиях. Другие русские экстрасенсы пойдут по ее стопам, когда Советы попытаются превратить телекинез в возможное оружие.

 

Телекинез и активность полтергейста

Все перечисленные выше личности имеют своих защитников и недоброжелателей. Никто не может окончательно доказать власть разума над объектами или ситуациями, и никто не может показать, без исключения, что они могут показать свои силы к удовлетворению научного сообщества.

Но если эта сила действительно существует, что, если некоторые из нас, кто способен на нее, не знают о нашей способности? Это одна из гипотез, лежащих в основе деятельности полтергейста.

Полтергейсты-это духи, которые, как говорят, причиняют вред в определенном месте с помощью движущихся объектов, вызывая таинственные звуки и вообще создавая неприятности. Очевидно, существование этих духов так же трудно доказать, как и любое Паранормальное явление. Но некоторые утверждают, что нет никакого призрачного участия вообще, и все махинации вызваны невольным психическим вмешательством одного или нескольких людей.

Предполагается, что дети, в частности подростки, переживают короткие периоды психической неустойчивости, которые могут вызвать телекинетическую активность, о которой они не знают и не могут контролировать. Это может быть что-то, что следует за человеком на всю жизнь, как говорят некоторые полтергейсты, или это может длиться недолго, поскольку человек проходит через особенно трудный период.

Это интересная идея, но, к сожалению, не более доказуемая, чем любая другая.

Психокинез Развенчан

На первый взгляд, вы не можете винить закоренелых ученых и психологов за то, что они сразу же отвергли идею психокинеза. Теория определенно имеет несколько вещей, работающих против него:

  • Высока вероятность мошенничества. Было время, когда мошенники разъезжали по стране и утверждали, что обладают чрезвычайными возможностями. И может быть, за несколько баксов они разрешат тебе участвовать в их шоу. В конечном итоге Вы бы не обеднели, но все это было фальшиво. К сожалению, даже в 20 веке и за его пределами многие из самых интересных случаев показали высокую вероятность обмана.
  • Паранормальные Связи. Ранняя связь телекинеза с миром духов, вероятно, ничем не помогает. Конечно, сейчас мы можем логически отделить силы человеческого разума от действий сверхъестественных существ, но для многих это все равно попадает под тот же самый зонтик паранормального Мумбо-Юмбо. Особенно в сочетании с такими вещами, как опрокидывание стола и Спиритическая доска, граница между наукой и сверхъестественным становится довольно размытой.
  • Тусклые Исследования. Наконец, исследование действительно не очень убедительно. И, честно говоря, это довольно скучно. Кого волнует, что кто-то может повлиять на бросок пары кубиков один раз из каждой тысячи бросков? Этот вывод почти не имеет статистического значения и практически мало применим.

Значит ли это, что психокинез не является реальным феноменом? Это, конечно, зависит от вашей точки зрения.

Вперед, в будущее!

Эта статья лишь поцарапала поверхность психического явления. На протяжении десятилетий исследователи проводили эксперименты в смежных областях, таких как дистанционное видение, ясновидение, автоматическое письмо и телепатия. Все это звучит как научная фантастика, но ученые только начинают разгадывать истинную силу человеческого разума. Кто знает, что мы можем обнаружить, когда, наконец, полностью раскроем свой потенциал?

Интересны также достижения в понимании таких областей, как квантовая механика и молекулярная физика. Похоже, чем больше исследователи копают, тем более странными становятся вещи. Например, теперь мы знаем, что один и тот же электрон может находиться в двух местах одновременно. Если такое возможно на субатомном уровне, может быть, мы увидим день, когда ее можно будет экстраполировать на весь мир?

Будут ли у нас когда-нибудь джедайские способности? Было бы неплохо иметь возможность получить  пульт дистанционного управления, не вставая с дивана, но последствия идут довольно далеко. Весь наш мир изменился бы, и то, как мы общаемся, делаем бизнес и относимся друг к другу, изменилось бы навсегда.

И конечно же, найдутся те, кто использует силу для зла, создавая совершенно новый класс психологической войны между сверхпсихическими преступниками и сверхпсихическими хорошими парнями.

Возможно, нам не следует слишком торопиться в такое будущее. Как бы мы ни были любопытны, возможно, скорость, с которой мы развиваемся, почти идеальна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх